Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Проект благоустройства жилого квартала "Шагал"

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
Жилой квартал "Шагал"
ЖК "Шагал" - крупнейший градостроительный проект Европы, строящийся в Даниловском районе столицы. Он расположен на территории бывшего завода ЗИЛ, примыкая к береговой линии Москвы-реки. Квартал включает различные типологии зданий, благодаря чему архитекторам удалось воплотить концепцию "города в городе". Важнейшую роль в этом процессе играет благоустройство, призванное "сшить" пространство воедино и создать на юго-востоке Москвы новый центр притяжения. Здесь созданы различные тематические маршруты, программирующие пространство, а сама территория комплекса решена в концепции 15-минутного города, что позволяет создать в Даниловском районе мощный локальный центр.
 
 

Важной составляющей проекта станет комплексное благоустройство территории. Большинство бульваров внутри "Шагала" будут свободны от автомобилей, с ограниченным доступом спецтехники. Авторы концепции благоустройства первой и четвертой очередей ЖК, архитекторы из Бюро А4, проложили между жилыми корпусами криволинейные пешеходные маршруты между островков озеленения, при этом зоны, которые они опоясывают, плавно перетекают друг в друга. Таким образом, общественные пространства служат продолжением внутренних дворов. Здесь расположатся магазины, кафе, рестораны, банки и другие объекты коммерческой инфраструктуры.



Рисунок генплана бульваров первой очереди напоминает горную реку, бегущую в крутом каньоне, где склоны каньона олицетворяют интегрированные "зеленые островки" бульвара.

В центре бульвара первой очереди находится игровая малая архитектурная форма в виде водоворота - так раскрывается образ течения воды и ее динамика. Он находит продолжение и в других элементах благоустройства. Так, например, на всем протяжении бульвара встречаются акцентные МАФы, которые символизируют разные элементы водного мира: детский игровой лабиринт (прообразом послужили морские кораллы), уличные сиденья-пуфы в виде морской гальки, спирали для лазания, и воркаут-"волна". Тематические бульвары выполнены в соответствии с концепцией play&walk и дополнены объектами паблик-арта - все они органично интегрированы в пешеходную зону, превращая все окружающее пространство в единый бесшовный пешеходный маршрут.

Для того, чтобы сделать бульвар разнообразным вдоль дорожек густо высажены высокие кустарники: акация, черёмуха, ольха. Помимо эстетической функции они выполняют важную задачу - защищают территорию от сквозных ветров, дующих с Москвы-реки. Все растения подобраны таким образом, чтобы поддерживать декоративное оформление бульвара круглый год.

Четвертая очередь имеет прямой спуск к воде и набережной, а также продолжает бульвары первой очереди: рисунок генплана четвертой очереди напоминает исток реки, начало течения, которое продолжается и раскрывается в бульварах первой очереди в динамичном водовороте . На бульварах расположились зоны отдыха с шезлонгами и скамейками-галькой, часть скамеек интегрированы в подпорные стенки "зеленых островов". Одновременно на территории квартала четвертой очереди есть и приватная часть - три закрытых двора. Общая площадь благоустройства превышает 1,8 га.
Разрабатывая проект благоустройства дворовых пространств, архитекторы вновь вдохновлялись водной стихией. Самый большой двор назван в честь Саргассова моря - единственного в мире, не имеющего твердых берегов. Его обтекаемые формы повторяются в конфигурации двора и уличной мебели, а синие и голубые оттенки рифмуются с водами Москвы-реки. В центральной части двора расположена площадка для общения, рядом с ней - игровая зона с пиратским кораблем, игровыми трубами-"водорослями" и спортивными балансирами. Ближе к фасадам жилого комплекса расположены "зеленые кабинеты" с шезлонгами для спокойного отдыха.

Второй двор получил название Кояшское озеро - в честь одноименного крымского водоема, известного необычным розовым оттенком своих вод. Характерная красно-розовая гамма отражена и в благоустройстве, например, в цвете мягких покрытий на детских площадках и специально подобранных растений, среди которых - анемона войлочная и монарда гибридная. В этом дворе игровая зона предусмотрена для детей младшего возраста, поэтому она меньшего размера, а центральные элементы площадки - большая песочница и навесы с разнообразными качелями. Для взрослых предусмотрена небольшая уличная рабочая зона с usb-зарядками.

Третий двор называется "Водяные лилии". Образ этого цветка отражен главным образом в цветовом решении пространства и рисунка генплана. Основные элементы благоустройства выполнены в зеленых оттенках с добавлением белого и желтого. Небольшая детская площадка напоминает лист кувшинки, ее игровая геопластика развивает сенсорику и координацию детей . Во двор ведет прямой выход из гранд-лобби жилого корпуса, поэтому на выходе размещается зона с мобильной уличной мебелью. В тихих зонах двора под навесами размещаются подвесные кресла "коконы", в которых будет приятно провести время в любую погоду.

Материал предоставлен: Milla Pilepich (Gosheva), PR & Communications
Рендеры @ Бюро А4

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru